Памятники

Памятники Лермонтову Михаилу Юрьевичу. Среди памятников Лермонтову., установленных в Советском Союзе, — монументальная скульптура, небольшие бюсты, обелиски, отмечающие даже кратковременное пребывание поэта в том или ином месте, так или иначе связанном с его жизнью и творчеством (Москва, Ленинград, Пенза, Тамбов, Тарханы, Кавказ и др.)

Паматник М.Ю.Лермонтову в Пятигорске

Установлен в 1889 году. Архитектор А. М. Опекушин. Для создания памятника в результате большого конкурса был выбран известный русский скульптор, академик А. М. Опекушин, автор знаменитого памятника А. С. Пушкину, открытого летом 1880 г. на площади Москвы близ Страстного монастыря.

Торжественное открытие памятника и сквера состоялось 16 августа 1889 г. Сквер с первым в России памятником Лермонтову стал одной из главных достопримечательностей Пятигорска.




Памятник М. Ю. Лермонтову г. Москва, 
пл. Красные ворота, метро: «Красные ворота».

В 1941 году Совет Народных Комиссаров вынес постановление о сооружении памятника М. Ю. Лермонтову на его родине — в Москве. Предстояло осуществить идею, впервые появившуюся в кругах демократически настроенной московской интеллигенции еще в 1880-х годах. Однако помешала война. Поиски наилучшего образного решения возобновились в 1950-х годах, и лишь в 1965-м году на площади, носящей имя Лермонтова, состоялось торжественное открытие памятника работы скульптора И. Д. Бродского и архитекторов Н. Н. Миловидова, Г. Е. Саевича, А. М. Моргулиса.



Памятник Лермонтову в Железноводске

На улице Лермонтова в Железноводске установлен памятник М.Ю. Лермонтову (1988). Бронзовый монумент отлит по проекту известного московского скульптора Л.В. Тазьбы, автора памятника Эльтингенскому десанту в Керчи. В 1965 г. в Москве проводился конкурс на установку памятника Лермонтову у дома, где родился поэт, и проект Тазьбы участвовал в конкурсе, но по итогам победил скульптор И.Д. Бродский. О том, что его творение заняло достойное место, Л.В. Тазьба узнал только в 1999 г., когда по приглашению Краеведческого музея приехал в Железноводск на традиционный Лермонтовский праздник.



Памятник Лермонтову в Санкт-Петербурге

В 1907 г. по инициативе начальника Николаевского кавалерийского училища генерал-майора Де-Витта образован Комитет по сооружению памятника М.Ю. Лермонтову перед зданием училища на Ново-Петергофском проспекте. Поэт был в 1834 г. выпущен из Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров прапорщиком в Лейб-гвардии Гусарский полк. 1 октября 1913 г. состоялась закладка памятника по проекту Б. М. Микешина. Отливка скульптуры производилась на бронзолитейном заводе Карла Робекки в Петербурге. Открытие памятника намечалось на 1 октября 1914 г., но этому помешала начавшаяся война, торжественное открытие и освящение памятника состоялось 9 мая 1916 г.


Памятник Лермонтову в Тарханах

Памятник поэту М. Ю. Лермонову был установлен в Тарханах 9 июня 1985 года. Расположен на территории музея-заповедника вблизи дороги, которая ведет к барскому дому.

Скульптором бронзовой статуи является О. Комов, а архитектором - Н. Комова. Создатели запечатлели уникальный момент размышлений поэта. Лермонтов изображен не в офицерской форме, а в простой одежде. Создается впечатление, будто поэт просто присел передохнуть. Памятник Михаилу Юрьевичу прекрасно сочетается с окружающей природой, становясь центром архитектурного ансамбля.




Пятигорск, обелиск на месте дуэли Лермонтова и Мартынова

Дуэль между Лермонтовым и Мартыновым произошла у подножья Машука в 4 километрах от Пятигорска. Место дуэли было обозначено небольшой каменной пирамидой специальной комиссией с участием первого биографа М. Ю. Лермонтова проф. Висковатого только в 1878 и 1881 годах, после опроса извозчика, перевозившего тело Лермонтова, и показаний других современников, сделанных по памяти. 




 В 1901 году, к шестидесятилетию со дня смерти поэта, начался благотворительный сбор средств на сооружение памятника, который решили установить на месте дуэли. Раньше здесь стоял деревянный оштукатуренный памятник. В 1907 году на месте дуэли поставили бюст поэта, а в 1915 году скульптор Б. М. Микешин изготовил памятник, который и сейчас стоит на месте убийства поэта. Памятник представляет собою обелиск с бюстом Лермонтова, окруженный скорбными фигурами грифов, сидящих на каменных столбах, соединенных цепями. Около памятника имеется доска с описанием предшествующих дуэли событий и самой дуэли. Текст надписи составлен В. А. Мануйловым и отредактирован писателем А. Н. Толстым.

Памятник-бюст  Лермонтову в Тамбове

В августе 1914 года в Тамбовскую городскую управу с прошением обратился инспектор народных училищ губернии М. Т. Кашков. Он поставил перед городскими властями вопрос о необходимости увековечивания памяти Лермонтова, чья жизнь и творчество были связаны с городом Тамбов. Автор прошения предлагал соорудить садик и со временем в садике установить бюст поэту. Прошло 27 лет прежде, чем идеи Кашкова воплотились и памятник поэту появился в Тамбове. С этой целью тамбовский краевед Н. А. Никифоров, работавший в администрации парка, отправился в командировку на Ленинградскую фабрику художественного литья. Несмотря на войну, страна отмечала столетие со дня гибели Лермонтова. Открытие его произошло 15 июля 1941 года.



Памятник Лермонтову в городе Пенза.

В самом начале улицы Кирова у восточного входа в областную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова, в августе 1978 г. состоялось открытие бронзового памятника поэту на красном гранитном пьедестале. Скульптором является В.Г. Стамов, архитектором – В.В. Попов. Поэт изображен в рост, в военном сюртуке. Высота бронзовой фигуры — 2,5 м, гранитного постамента — 1,5 м.







Памятник Лермонтову в Кисловодске

27 мая 2006 года в Кисловодске был торжественно установлен памятник М.Ю. Лермонтову. Памятник представляет собой четырёхметровую статую поэта, который сидит на склоне и пристально смотрит на Эльбрус. Именно этими видами Лермонтов всегда восхищался в своих произведениях. Этот памятник является даром городу от скульптора Николая Ходова, который самостоятельно, без чьей либо физической или финансовой помощи, покупал материал и выплавил фигуру. Скульптор уже долгое время мечтал запечатлеть Лермонтова, присевшего на горе Красное солнышко, и размышляющего. За годы, прошедшие с момента установки памятника, поэт стал самой популярной достопримечательностью города. Туристы и жители города приходят в это место посидеть рядом с Лермонтовым и подумать, наслаждаясь красивыми горными пейзажами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свои комментарии о блоге:)