Книги

Судьба и творчество поэта

книги находятся в Режевской центральной библиотеке

М. Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников

Воспоминания современников ценный источник для понимания эпохи и жизни замечательных людей.
   Они воссоздают живой образ человека, раскрывают его личность, его характер, свидетельствуют об отношении к нему современников, сообщают подчас неизвестные факты его биографии и тем самым существенно дополняют наши представления о той или иной исторической личности. Правда, мемуары менее точны, менее достоверны, чем документы, письма и дневники. В них в большей или меньшей степени неизбежен элемент творческого, вольного или невольного, преображения сохранившихся в памяти эпизодов, не говоря уже о случаях некритического следования мемуариста за уже известными биографическими материалами. Но, уступая в документальной точности дневниковым записям и письмам, воспоминания дают возможность их авторам создавать живые образы великих людей и их окружения, рисовать широкие картины быта, конечно, если мемуары написаны людьми с большим кругозором, чуткими и хорошо осведомленными.


С. В. Чекалин - Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта... 

Книга о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Она написана в форме рассказов, объединенных единым поисковым сюжетом. Автор знакомит читателя с некоторыми страницами биографии поэта, историей создания романа "Герой нашего времени", расшифровывает лермонтовские рисунки, хранящиеся за границей, приводят сведения о друзьях Лермонтова. Отдельная глава посвящена расследованию обстоятельств дуэли и гибели великого поэта.



Т. Иванова. Посмертная судьба поэта 

Анализ мемуарных источников раскрывает перед нами трагедию оклеветанного гения. Нетерпимость ко всему низкому, пошлому, ничтожному, с одной стороны, природное остроумие, уменье подметить все смешное, — с другой, и, наконец, просто задор и задиристость молодости создали Лермонтову много врагов. Мы видим, как в хаосе мелких страстишек, обывательского тщеславия, задетого самолюбия рождалась клевета. Современниками, которых Лермонтов преследовал насмешками, был искажен в глазах потомства образ великого человека


С. Ломинадзе. Поэтический мир Лермонтова

Известный советский литературовед и критик С. В. Ломинадзе осмысливает поэтическое наследие М. Ю. Лермонтова как целостный духовный космос, подлинный поэтический мир. Анализ этого трагически прекрасного мира и составляет содержание книги, которая оригинальностью исследовательского подхода, взволнованностью авторского слова, убедительностью выводов помогает читателю глубже ощутить красоту и духовную неисчерпаемость лермонтовского творчества.



Лермонтовская энциклопедия

"Лермонтовская энциклопедия" знакомит читателя со всеми сторонами творческого наследия Лермонтова и его биографии; он найдет в ней статьи, посвященные каждому произведению поэта, вопросам поэтики, лермонтовскому окружению, памятным местам. Книга отражает также связи Лермонтова с русской и мировой литературой, рассказывает о преломлении лермонтовских тем и образов в живописи и музыке, театре, кино. Издание иллюстрируется рисунками самого поэта и русских художников на лермонтовские сюжеты.


Ираклий Андроников Лермонтов. Исследования и находки

"Когда роют клад, - писал Александр Блок, - прежде разбирают смысл шифра, который укажет место клада, потом "семь раз отмеривают" - и уже зато раз навсегда безошибочно "отрезают" кусок земли, в котором покоится клад. Лермонтовский клад стоит упорных трудов". Настоящая книга - попытка внести новое в наше представление об одном из величайших поэтов мира - Лермонтове.



Э.Герштейн "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова

В своей книге Э.Герштейн стремится по-новому прочесть "Героя нашего времени" М.Ю.Лермонтова и решить вопрос, кто же такой Печорин и почему автор назвал его героем своего времени. На эти вопросы Э.Герштейн отвечает, рассматривая художественную структуру этого сложнейшего произведения русской литературы.





Г. Макогоненко Лермонтов и Пушкин

Книга посвящена проблемам становления и развития русского реализма начала XIX века на примере творчества Пушкина и Лермонтова, взаимоотношения которых рассматриваются на уровне преемственности как важнейшей закономерности развития литературы. Книга "Лермонтов и Пушкин" - заключительная в известном цикле работ Г.Макогоненко, посвященных проблеме русского реализма 30-х годов XIX века.



В. Коровин Творческий путь М. Ю. Лермонтова

В книге о Лермонтове дается подробный анализ произведений поэта, включенных в школьную программу, который поможет учителю верно ориентироваться в наследии поэта. Особый интерес для учителя представляют суждения автора об особенностях лермонтовского художественного метода, учитывающие новейшие взгляды на эту проблему.




В. Розанов О писательстве и писателях

В. В. Розанова о писательстве и писателях впервые публикуются отдельной книгой. Речь в ней идет о творчестве многих отечественных и зарубежных писателей - Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Блока, Чехова, Мережковского, Гёте, Диккенса, Мопассана и других, а также писательском мастерстве русских философов - Леонтьева, Вл. Соловьева, Флоренского и других. В этих очерках Розанов последовательно проводит концепцию ценностного подхода к наследию писателей, анализирует прежде всего художественный вклад каждого из них в сокровищницу духовной культуры. Очерки отличаются присущим Розанову литературным блеском, поражают глубиной и свежестью мысли. Книга адресована тем, кто интересуется литературой и философией. Обо всём этом и не только в книге О писательстве и писателях (В. В. Розанов)


М. Ю. Лермонтов. Стихотворения. Поэмы. Маскарад. Герой нашего времени

В книгу вошли избранные стихотворения и поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), а также драма "Маскарад" и роман "Герой нашего времени".






М. Ю. Лермонтов. Исследования и материалы

В настоящий сборник вошли статьи советских и американских лермонтоведов. Первая группа исследований связана с альбомами А.М.Верещагиной и альбомами семейного архива фон Кениг (история альбомов и их изучения, а также обширная работа проф. А.Глассе "Лермонтов и Е.А. Сушкова" как результат текстологического и историко-литературного изучения альбомов ). Вторая группа работ основана на изучении лермонтовских автографов и мало изученных эпизодов личной и творческой биографии в свете новых уточненных документальный и эпистолярных данных (И.Л.Андроников, Э.Г.Герштейн, М.И.Гиллельсон и др.). Ряд статей посвящен интерпретации творческого наследия Лермонтова в контексте современной ему литературной жизни (В.Э.Вацуро, Э.Э.Найдич и др.). Наконец, в разделе "Заметки" помещены небольшие статьи-комментарии к отдельным записям Лермонтова.

М. Ю. Лермонтов. Поэмы и повести в стихах

Сборник содержит поэмы и повести в стихах от первых юношеских опытов до поэмы «Демон», над которой Лермонтов работал в течение почти всей творческой жизни, и до реалистических поэм — «Сашка» и «Сказка для детей».






М. Ю. Лермонтов Герой нашего времени

В книгу вошли прозаические произведения М.Ю. Лермонтова: "Герой нашего времени", "Княгиня Лиговская" и незавершенный роман "Вадим".







М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени

Книги серии "Классика для школы" содержат тексты произведений и литературоведческие материалы к ним. Выпускаются в помощь школьникам для подготовки к урокам литературы и абитуриентам для подготовки к вступительным экзаменам в вузы.





К. Ломунов Михаил Юрьевич Лермонтов

Книга основана на воспоминаниях современников М.Ю.Лермонтова, письмах и других документальных материалах.








По лермонтовским местам: Москва и Подмосковье. Пензенский край. Ленинград и окрестности. Кавказ

Путеводитель знакомит с лермонтовскими местами в Москве Подмосковье, Пензенском крае, Ленинграде и его окрестностях, на Кавказе. Один из разделов книги посвящен пребыванию М. Ю. Лермонтова на Кавказских Минеральных Водах, где он погиб на дуэли в 1841 году. В путеводителе показывается, как странствия поэта отразились в его творчестве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свои комментарии о блоге:)