Музеи

Музеи посвященные Михаилу Юрьевичу Лермонтову

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в городе Пятигорске.

 Музей основан в 1912 году. Музей-заповедник М.Ю.Лермонтова - это единственный памятник в России, связанный с именем М.Ю.Лермонтова, сохранившийся в своем первозданном виде. Центром музея является уникальный мемориальный Лермонтовский квартал, в котором сохранились дома, связанные с именем великого поэта. Самый известный из них - Домик Лермонтова, домик под камышовой крышей, где Лермонтов прожил два последних месяца своей жизни, откуда его провожали в последний путь. Лермонтов поселился здесь в 1841 году. Даже по местным пятигорским условиям, не говоря уже о Петербурге, жилище оказалось очень скромным. Но Лермонтову оно понравилось.

После смерти поэта судьба домика сложилась не сразу. Она была такой же трудной, как и жизнь самого поэта. Многие десятилетия домик переходил от одного частного владельца к другому. Дом ветшал, порою над ним нависала серьезная опасность разрушения. И только в 1912 году после долгих и настойчивых требований передовой общественности домик был выкуплен Пятигорской городской думой и в нем открылся музей. В экспозиции музея представлены картины и иллюстрации художников на темы произведений поэта, картины и рисунки самого поэта, выполненные лучшими копиистами

Тематика выставок: Сегодня музей-заповедник является центром культурной жизни города, представляет не только экспозиции и мемориальные памятники, но и собирает вокруг себя всех творческих людей: поэтов, художников, композиторов, дизайнеров, бардов. В музее проводятся вернисажи, вечера старинного русского романса, школьные абонементы, конкурсы на лучшую творческую работу, презентации книг, Всероссийские Лермонтовские праздники поэзии.


Мемориальный квартал музея-заповедника

В 1973 году музей «Домик Лермонтова» был преобразован в Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, центром которого стал мемориальный Лермонтовский квартал, расположенный в исторической части города. Сегодня в музее размещены четыре экспозиционных отдела, и каждый из них обладает коллекцией уникальных подлинных экспонатов, рассказывающих о творчестве и судьбе великого поэта. Музей имеет статус исторического памятника федерального значения.

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова — телефоны для справок в Пятигорске: (87933) 5-32-15; 33-46-95; 33-00-54; 5-47-75.
Сайт: http://domiklermontova.ru/


Государственный музей-заповедник «Тарханы»

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения.
Здесь прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая
драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. "Кругом родные все места",— так писал он за год до смерти, стремясь мечтой в любимые Тарханы.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" имеет три экспозиционных комплекса. В состав первого комплекса входят: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, заповедный парк, три фруктовых сада, дубовая роща, пруды. Второй комплекс — это кладбище Арсеньевых-Лермонтовых с часовней над ним, где покоится поэт, находящаяся рядом с часовней могила отца поэта, сельская церковь Михаила Архангела и сторожка. Третий комплекс — имение "милой тетеньки" М.А. Шан-Гирей Апалиха, находящееся в трех километрах от Тархан, второй дом Лермонтова.

Государственный музей М.Ю. Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (до февраля 1917 года село Тарханы) в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урожденной Столыпиной). В 1969 году он преобразован в Государственный музей-заповедник "Тарханы". В 1997 г. Указом Президента России музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Площадь Лермонтовского музея-заповедника около 140 га. Директором музея с 1977 года является Заслуженный работник культуры России Тамара Михайловна Мельникова. Фонды музея насчитывают около 28 тыс. ед., из них основного фонда - 14 тыс. ед. Золотой фонд музея составляют предметы, принадлежавшие великому поэту: картина работы М.Ю. Лермонтова "Кавказский вид близ селения Сиони", его рисунки, фарфоровая чернильница, бронзовая печатка, походная шкатулка, портсигар, трубка, альбом, а также фамильная икона Столыпиных, парадные носовые платки матери и бабушки, кресла, комод из барского дома и т.д.

В "Тарханах" собраны и хранятся издания произведений М.Ю. Лермонтова как прижизненные, так и посмертные, оригинальные иллюстрации к ним многих выдающихся художников (М. Врубеля, К. Коровина, И. Репина и др.).

"Тарханы" — богатейшее хранилище оригинальных и редких предметов помещичьего
усадебного быта XVIII - нач. XIX веков: мебели, посуды, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, замечательной коллекции книг русских и зарубежных авторов, составляющих круг интересов М.Ю. Лермонтова. Одновременно "Тарханы" - это высокий образец усадебного садово-паркового искусства. Их природные богатства уникальны - парки с аллеями, террасированными склонами, каскадами живописных прудов, фруктовые сады, рощи...



С момента открытия музей стал крупнейшим в стране научно-исследовательским и просветительским центром лермонтоведения; в музее проводятся научные конференции, материалы которых, а также изыскания сотрудников музея, публикуются в научном сборнике. В музее постоянно совершенствуются формы работы с посетителями: театрализованные экскурсии, литературно-музыкальные вечера, фольклорные праздники, викторины, день последнего звонка и день знаний, последний урок литературы для выпускников, театрализованное представление "Минувших дней очарованье" с элементами бала лермонтовского времени... Сейчас "Тарханы" заняты возрождением местных промыслов: ткачества, лозоплетения, гончарного искусства, вязания.

С 1971 в "Тарханах" проходят Всероссийские Лермонтовские праздники.



Государственный музей-заповедник «Тарханы» — 442280, Пензенская область, Белинский район, село Лермонтово.


тел.: (84153) 3-56-01, 3-56-03
факс: (84153) 3-56-01, 2-07-90
в Пензе +7927-377-61-95


mustarhany@mail.ru
muslerm@sura.ru 

Сайт: http://www.tarhany.ru/


Дом-музей Михаила Лермонтова в Москве

Дом-музей М.Ю. Лермонтова находится на улице Малая Молчановка, 2. Музей расположен в деревянном одноэтажном особняке с мезонином, построенном в стиле ампир. Дом был возведен сразу после московского пожара 1812 года. Знаменитый поэт жил здесь со своей бабушкой Е.А. Арсеньевой, которая постаралась заменить ему рано умершую мать.


В доме-музее, открытом 19 февраля 1981 года, полностью отражена обстановка дворянского быта начала XIX века. Для этого были детально изучены жизни и творчества самого Михаила Юрьевича, а также мемуары его современников. В музее можно увидеть гостиную, где собирались родственники и друзья по пансиону, а также побывать в личном кабинете писателя. Самыми ценными экспонатами являются написанные крепостным художником семейные портреты. На одной из картин маленький Лермонтов изображен с символичным свитком в руке.


В Москве Лермонтов создал более ста стихотворений, несколько поэм, три драмы, множество акварелей и рисунков.

В мемориальном музее не только бережно воспроизведена внешняя обстановка, но и передана атмосфера напряженной духовной жизни, где созревал поэтический гений поэта.

В семи комнатах особняка представлены портреты его бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, рано умершей матери — Марии Михайловны, детские портреты Лермонтова, акварельные работы поэта. В домашней библиотеке произведения М.В.Ломоносова,Г.Р. Державина, К.И.Батюшкова, И.А.Крылова, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, Ж.Руссо, И.Гете, У.Шекспира, Д.Байрона, они свидетельствуют о том, как широк был круг интересов будущего автора "Героя нашего времени". Поэтическая автобиография Лермонтова дает возможность представить его личность во всей ее сложности и богатстве.


Дом-музей Михаила Лермонтова в Москве (филиал Государственного Литературного музея) — ул. Малая Молчановка, 2; метро «Арбатская».
Телефон для справок: 291–52–98.


Лермонтовский музей Николаевского кавалерийского училища (так официально он назывался) стал крупнейшим хранилищем лермонтовских материалов в императорской России, но после катаклизмов 1917 года прекратил своё существование. Его экспонаты были переданы в Пушкинский Дом (официальное название ныне: Институт русской литературы РАН). 


Лермонтовский зал в Литературном музее Пушкинского Дома хранилище остаётся самым обширным собранием материалов о Лермонтове.

Фонд и экспозиция здесь формировались в несколько этапов, с 1921 по 1964 год, и сегодня представляют собой впечатляющую панораму жизни и творчества Лермонтова, мимо которой равнодушно не пройдёт ни один посетитель. Так, в экспозиции представлены почти все прижизненные портреты поэта.

Само собой разумеется, что Лермонтовский зал — необходимое место занятий для любого современного лермонтоведа. Здесь пытливый ум будет вознаграждён открытиями, позволяющими глубже прочувствовать и понять творения лермонтовского гения.



Литературный музей Пушкинского Дома — 199034, Санкт-Петербург, набережная Макарова, 4.
Телефон для справок: (812) 328-05-02; факс: (812) 328-11-40.
Сайт: http://www.pushkinskijdom.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свои комментарии о блоге:)